NamePresidente del Paraguay, Gral. Bernardino Caballero 186,249
Birth Date20 Mar 1839
Birth PlaceYbycui, Paraguay
Death Date26 Feb 1912 Age: 72
Death MemoY
Spouses
Birth Date10 Dec 1849
Birth DateDec 1849
Birth PlaceAsuncion, Paraguay
Death Date22 Mar 1884 Age: 34
Death PlaceAsuncion, Paraguay
Birth Date1850
 Ramon (1880-1979)
Birth PlaceParaguay
Notes for Presidente del Paraguay, Gral. Bernardino Caballero
se le conocen 37 hijos.

Nació en Ybycuí el 20 de marzo de 1839. Se incorporó muy joven al ejército y en diciembre de 1864, como Sargento de la Caballería, actuó en la triunfal campaña de Mato Grosso, interviniendo en casi todas las acciones de la Guerra Grande, mereciendo sucesivos ascensos por méritos excepcionales.
En Humaitá era Alférez y ayudante del Mariscal. A raíz de su actuación en Estero Bellaco, el 2 de mayo de 1866, obtuvo el ascenso a Teniente y la condecoración de la Estrella de la Orden al Mérito. En Boquerón y Sauce, el 16 y 18 de julio de 1866, ya era Capitán y en Curupayty, el 22 de setiembre, comandó la Caballería.
A principios de 1867, fue ascendido a Sargento Mayor y nombrado Jefe de la Caballería fuera del recinto de Humaitá. El 3 y el 21 de octubre tuvo brillante desempeño en Isla Tayy y Tatayybá, recibiendo sus despachos de Tte. Coronel y la Medalla de Tatayybá.
El 3 de noviembre de 1867 comandó una división del ejército en la 2ª Tuyutí y obtuvo otra Condecoración y el ascenso a Coronel.
El 24 de julio de 1868 recibió sus despachos de General de Brigada. Participó en la Campaña de Piquysyry y en las Batallas de Ytororó, Abay, Itá Ybaté y Lomas Valentinas. El 24 de febrero de 1869 le fue conferida la Medalla de Amambay.
El 8 de febrero y el 16 de agosto de 1869 actuó en Picada Diarte y Acosta Ñu, respectivamente, y fue ascendido a General de División en San Estanislao.
Fue Comandante General de Armas y Ministro de Guerra y Marina. Encabezó la revolución de 1873 y de 1874, asumiendo el 16 de febrero de ese año la Cartera del Interior en el Gabinete de Jovellanos.
En 1880, con la muerte del Presidente Cándido Bareiro y renunciante el Vicepresidente Adolfo Saguier, Caballero fue nombrado Presidente Provisional desde el 4 de setiembre de 1880 hasta el 25 de noviembre de 1882, año en que ocupó la Presidencia Constitucional hasta el 25 de noviembre de 1886.
El 11 de setiembre de 1887 se constituyó la Asociación Nacional Republicana (Partido Colorado) con la Presidencia del Gral. Caballero.
Falleció el 26 de febrero de 1912.
Misc. Notes
Entro en la milicia poco antes de estallar la guerray luego de una meteorica carrera, en la que no estuvo ausente el riesgo,(como en la batalla de Ytororo) llego al generalato cuatro años despues (agosto de 1869) luego de la batalla de Acosta Ñu.
Luego de finalizar la guerra es hecho prisionero por fuerzas brasileñas y trasladado a Rio de Janeiro donde es iniciado en la masoneria.
En la posguerra fue ministro de Estado, presidente de la Republica entre 1880 y 1886 y senador nacional. Fue fundador de la A.N.R (Asociacion Nacional Republicana) o Partido Colorado

Bernardino Caballero nació en Ybycuí el 20 de mayo de 1839 y falleció el 26 de febrero de 1912 a la edad de 72 años.
Hijo de josé Ramón Caballero Pereyra y de Melchora Melgarejo.
Nieto paterno de Francisco Pablo Caballero Fernandez y María Gregoria Pereyra.
Nieto materno de Lucas Melgarejo y de María Antonia Genes.
Bisnieto paterno de:
a) Antonio Caballero de Añasco González de Guzmán y de Petrona González de la Mora;
b) de Juan Caballero de Añasco y de Rosa González de Guzmán; de Pedro de la Mora y de Ursula Torres.
Casado en primeras nupcias el 7 de setiembre de 1883 con María Concepción Diaz de Bedoya, viuda de Juan Bautista Gill, esta señora falleció muy pronto, a la edad de 34 años el 22 de marzo de 1884, siendo su esposo presidente de la Rca.
Fueron los hijos de este matrimonio: Melchora Rudecinda, casada con Carlos Francisco Saguier (argentino) y Ramón Victorino casado con Marta Cohen (francesa).
Viudo de Ma. Concepción Diaz de Bedoya, Bernardino Caballero se casó en Buenos Aires el 6 de noviembre de 1909 con Julia Alvarez, natural de itauguá e hija de Vicente Alvarez y de Nicolasa Banítez.  La Sra. viuda de Caballero falleció el 13 de abril de 1960.
Fueron hijos de esta unión:
Saturnina.
Victoriano casado con su prima hermana Luisa Terlizzi, con descendencia.
Francisco casado con Mercedes Migone, con descendencia.
Vicente, casado con María Vidallet, con descendencia.
Julia, casada con David García, con descendencia.
Felipe, casado con Delfina Cazal, con descendencia.
Guillermina casada con Guido Michelagnoli, con descendencia.
Bernardino Abdón, casado con Margarita Franco.

Bernardino Caballero tuvo además otros hijos a quienes, reconociéndoles por tales, les dió su apellido:
*Cecilia Ramona, casada con Horacio Loizaga Regúnega, con desc.
*Cirilo Martín, soltero con desc.
*Rigoberto, casado con su sobrina Ramona Morínigo Bareiro (hija de Marcos Morínigo y Ramona Bareiro), con desc.
* Asunción casada con Luis Marcelino Jara, con desc.
Viuda de Jara, Asunción también tuvo descendencia con
José Concepción Lataza Taboada.
* Carmen, casada con Samuel Martínez, con desc.
* Juan Casiano
* Victoria
* Bonifacio casado con Toribia Giménez, sin suc.
*Gregorio
* Marcos Honorio Caballero Codas casado con Angela Gatti, con desc.
*Abdón Bonifacio casado en primeras nupcias con Manuela Melgarejo
* Justa casada con Anastacio Fernández Ledesma, con desc.
* Basilia, casada con Domingo Mayereyer, sin suc.
* Roque, casado con Emilia Martinetti, con desc.
* Waldino
* José Abel
* José María, casado con Encarnación Fernández, con desc.
* Concepción Caballero Rivarola, casada con un señor de apellido Silva, con desc.
* Tiburcio casado con Modesta Gutierrez
* Bernardina, soltera.

Hermano de María de la Cruz, soltera.
Luisa casada con Francisco Terlizzi Morra (Italiano).
Basilia casada con Anastacio Bareiro
Ascención del Señor casada con Julián Insfrán, padres
de Facundo Insfrán.
Juana Isabel casada en primeras nupcias con Nicasio Viera y en segundas con Juan Alberto Meza.

María Luisa Ayala Bosio
Notes for Maria Concepcion (Spouse 2)
En la foto, con Juan B. Gill. Cortesia de Luis Veron en foro.
Last Modified 11 Dec 2005Created 30 Nov 2014 using Reunion for Macintosh